Il logo della manifestazione |
È iniziata
ieri 28 settembre la 50esima edizione del New York Film Festival,
cominciando il mezzo secolo di attività con il nuovo film di Ang
Lee, Life of Pi, film d'apertura e unica pellicola ieri nella
Grande Mela. Oggi si comincia con i film in concorso e con eventi
live, corredati di proiezioni di grandi film del passato, rassegne
documentaristiche e omaggi ai grandi registi che hanno fatto
altrettanto grande il cinema mondiale. Il New York Film Festival è
il secondo Festival cinematografico più famoso della città dopo il
TriBeCa, nato dopo la tragedia dell'11 settembre. Tra i film che
vengono presentati c'è anche il nostro candidato straniero agli
Oscar, Cesare deve morire dei Fratelli Taviani. Ecco il
programma:
Sabato 29
settembre:
Walter Reade
Theater
Ore 10:00
Biancaneve e i sette nani di David Hand (1937)
Ore 12:00
The Savoy King: Chick Web and the Music that Changed America
di Jeff Kaufman
Ore 16:15
Roman Polanski: Odd Man Out di Marina Zenovich
Ore 19:00
Rolling Stones – Charlie Is My Darling – Ireland '65 di
Peter Whitehead/Mick Gochanour
Ore 21:00
Little Shop of Horrors (Director's Cut) di Frank Oz (1986)
Alice Tully
Hall
Ore 12:45
Here and There di Antonio Méndez Esparza
Ore 15:30
Camille Rewinds di Noémi Lvovski
Ore 18:30
Cesare deve morire di Paolo e Vittorio Taviani
Ore 21:00
Passion di Brian de Palma
Howard Gilma
Theater
Ore 18:30
Ingrid Caven: Music and Voice di Bertrand Bonello
Ore 21:15
The War of the Volcanoes di Frencesco Patierno
Ore 23:59
The Bay di Barry Levinson
Francesca
Beale Theater
Ore 18:00
Liebelei di Max Ophüls
(1933)
Ore
20:30 Becoming Traviata di Philippe Béziat
Domenica
30 settembre:
Alice
Tully Theater
Ore
11:00 Lawrence of Arabia di David Leane (1962)
Ore
15:45 Hyde Park on Hudson di Roger Michell
Ore
18:30 Frances Ha di Noah Baumbach
Ore
21:00 Cesare deve morire di Paolo e Vittorio Taviani
Howard
Gilman Thater
Ore
18:30 Night and the City di Jules Dassin (1950)
Ore
20:45 Whirlpool di Otto Preminger (1949)
Francesca
Beale Theater
Ore
21:00 The Bay di Barry Levinson
Walter
Reade Theater
Ore
12:00 The Satin Sliper di Manoel de Oliveira (1985)
Ore
20:30 The King of Marvin Gardens di Bob Rafelson (1972)
Lunedì
1 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
18:00 Barbara di Christian Petzold
Ore
21:00 Beyond the Hills di Cristian Mungiu
Howard
Gilman Theater
Ore
15:30 Becoming Traviata di Philippe Béziat
Ore
18:30 The Prowler di Joseph Losey (1951)
Ore
20:30 Pursued di Raoul Walsh (1957)
Francesca
Beale Theater
Ore
18:15 Camille Rewinds di Noémi Lvovski
Ore
21:00 Final Cut –
Ladies and Gentlemen
di György Pàlfi
Walter
Reade Theater
Ore
18:15 Liv and Ingmar di Dheeraj Akolkar
Ore
20:45 Cesare deve morire di Paolo e Vittorio Taviani
Martedì
2 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
18:00 You Ain't Seen Nothin' Yet di Alain Resnais
Ore
21:00 The Princess Bride di Rob Reiner (1987)
Howard
Gilman Theater
Ore
12:30 Camille Rewinds di Noémi Lvovski
Ore
18:15 Objective Burma! di Roul Walsh (1945)
Ore
21:15 The Tiger of Eschnapur di Fritz Lang (1959)
Francesca
Beale Theater
Ore
15:30 The Savoy King: Chick Web and the Music that Changed America
di Jeff Kaufman
Ore 18:00
Here and There di Antonio Méndez Esparza
Ore 21:00
Roman Polanski: Odd Man Out di Marina Zenovich
Walter Reade
Theater
Ore 20:00
The Overcoat di Grigori Kozintsev/Leonid Trauberg (1926)
Mercoledì 3
ottobre:
Alice Tully
Theater
Ore 20:30
The Paperboy di Lee Daniels
Howard
Gilman Theater
Ore 18:15
The War of the Volcanoes di Frencesco Patierno
Ore 20:30
Jean Renoir, The Boss: The Rule and The Exception di Jacques
Rivette (1967)
Francesca
Beale Theater
Ore 13:00
Hyde Park on Hudson di Roger Michell
Ore 15:30
Becoming Traviata di Philippe Béziat
Ore 18:30
You Ain't Seen Nothin' Yet di Alain Resnais
Ore 21:00
Park in Africa di Keit Jones/Deon Maas
Walter Reade
Theater
Ore 20:30
Rolling Stones - Charlie Is My Darling - Ireland '65 di Peter
Whitehead/Mick Gochanour
Giovedì 4
ottobre:
Alice Tully
Hall
Ore 18:00
Like Someone in Love di Abbas Kiarostami
Ore 21:00
Frances Ha di Noah Baumbach
Howard
Gilman Theater
Ore 18:15
Luis Buñuel: A
Filmaker of Our Time
di Robert Valery (1964)
Francesca
Beale Theater
Ore
12:30 Araf –
Somewhere in Between di
Yeşim Ustaoğlu
Ore
18:00 Nothing But a Man di Michael Roemer (1964)
Ore
20:30 Celluloid Man di Shivendra Singh Dungarpur
Walter
Reade Theater
Ore
18:30 Deceptive Practice: The Mysteries and Mentors of Ricky Jay
di Molly Bernstein/Alan Edelstein
Ore
21:00 Room 237 di Rodney Ascher
Venerdì
5 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
18:00 Amour di Michael Haneke
Ore
21:15 Something in the Air di Olivier Assayas
Walter
Reade Theater
Ore
18:30 Heaven's Gate di Michael Cimino (1980)
Ore
11:59 Berberian Sound Studio di Peter Strickland
Sabato
6 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
12:15 Barbara di Christian Petzold
Ore
15:00 Amour di Michael Haneke
Ore
18:00 Not Fade Away di David Chase
Ore
21:00 Not Fade Away di David Chase
Walter
Reade Theater
Ore
18:30 Once Every Day di Richard Foreman
Ore
21:00 Passion di Brian de Palma
Domenica
7 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
12:00 Memories Look at Me di Song Fang
Ore
14:30 Beyond the Hills di Christian Mungiu
Ore
18:00 Bwakaw di Jun Robles Lana
Ore
21:00 Night Across the Street di Raul Ruiz
Walter
Reade Theater
Ore
11:30 Jean-Pierre Melville: A Portrait in 9 Poses di André S.
Labarthe (1971)
Ore
15:30 Field Diary di Amos Gitai (1982)
Ore
20:30 Downpour di Bahram Beyza'i (1972)
Lunedì
8 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
12:00 Something in the Air di Lovier Assayas
Ore
15:00 Lines of Wellington di Valeria Sarmiento
Ore
21:30 Ginger and Rosa di Sally Potter
Howard
Gilman Theater
Ore
11:15 Fragments of Kubelka di Martina Kudlácek
Ore
16:00 Jean Vigo di Jacques Rozier (1965)
Ore
20:30 The Scorsese Machine di André S. Labharte (1990)
Francesa
Beale Theater
Ore
13:00 Cesare deve morire di Paolo e Vittorio Taviani
Ore
15:15 Hyde Park on Hudson di Roger Michell
Ore
18:15 Like Someone in Love di Abbas Kiarostami
Ore
21:00 Room 237 di Rodney Ascher
Martedì
9 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
18:00 The Gatekeepers di Dror Moreh
Ore
21:00 Fill the Void di Ramah Burshtein
Howard
Gilman Theater
Ore
15:00 Lines of Wellington di Valeria Sarmiento
Ore
18:30 Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, Cinéastes di Pedro
Costa/Thierry Lounas
Ore
21:00 Abel Ferrara: Not Guilty di Rafi Pitts
Francesca
Beale Theater
Ore
13:00 Barbara di Christian Petzold
Ore
15:45 You Ain't Seen Nothin' Yet di Alain Resnais
Ore
18:15 Ginger and Rosa di Sally Potter
Ore
20:45 Liv and Ingmar di Dheeraj Akolkar
Walter
Reade Theater
Ore
18:00 Native Son di Pierre Chenal (1951)
Ore
21:00 First Cousin Once Removed di Alan Berliner
Mercoledì
10 ottobre:
Howard
Gilman Theater
Ore
15:30 Camille Rewinds di Noémi Lvovski
Ore
18:15 Busby Berkeley di Hubert Knapp/André S. Labarthe (1971)
Ore
20:30 Shohei Imamura: The Free Thinker di Paulo Rocha (1995)
Francesca
Beale Theater
Ore
13:30 Fill the Void di Ramah Burshtein
Ore
16:00 Frances Ha di Noah Baumbach
Ore
18:30 Bwakaw di Jun Robles Lana
Ore
21:00 Here and There di Antonio Méndez Esparza
Walter
Reade Theater
Ore
18:00 Tabu di Miguel Gomes
Ore
21:00 Ginger and Rosa di Sally Potter
Giovedì
11 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
18:00 Holy Motors di Leos Carax
Ore
21:00 The Gatekeepers di Dror Moreh
Howard
Gilman Theater
Ore
15:30 Beyond the Hills di Christina Mungiu
Ore
18:30 HHH A Portrait of Hou Hsiao-hsien di Olivier Assayas
(1996)
Ore
21:00 Jerry Lewis (Part One) di André S. Labarthe (1968)
Francesca
Beale Theater
Ore
15:15 Passion di Brian de Palma
Ore
18:00 First Cousin Once Removed di Alan Berliner
Ore
20:30 The Dead Man and Being Happy di Javier Rebollo
Walter
Reade Theater
Ore
18:15 Kinshasa Kids di Marc-Henri Wajnberg
Ore
20:30 Il Caso Mattei di Francesco Rosi (1972)
Venerdì
12 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
18:00 Our Children di Joachim Lafosse
Ore
21:00 No di Pablo Larrain
Howard
Gilman Theater
Ore
15:45 Kinshasa Kids di Marc-Henri Wajnberg
Ore
18:15 Joseph Losey di André S. Labarthe (1959)
Ore
20:45 The New Wave: Remedy or Poison? di Robert Valery (1964)
Francesca
Beale Theater
Ore
15:30 Bwakaw di Jun Robles Lana
Ore
18:30 Something in the Air di Olivier Assayas
Ore
21:00 Cousin Jules di Dominique Benicheti (1972)
Walter
Beale Theater
Ore
18:30 Casting By di Tom Donahue
Ore
21:00 The Last Time I Saw Macao di João
Pedro Rodrigues/João Rui
Guerra da Mata
Ore
23:59 Outrage Beyond di Takeshi Kitano
Sabato
13 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
12:00 Araf - Somewhere in Between di Yeşim
Ustaoğlu
Ore
15:00 No di Pablo Larrain
Ore
18:00 Leviathan di Lucien Castaing-Taylor/Véréna Paravel
Ore
20:30 Hyde Park on Hudson di Roger Michell
Howard
Gilman Theater
Ore
13:30 Otar Iosseliani, The Whistling Blackbird di Julie
Bertucelli (2006)
Ore
15:30 Jacques Rivette: The Night Watchman di Claire Denis
(1990)
Ore
18:15 Samuel Fuller, Independent Filmmaker di André S.
Labarthe (1967)
Ore
20:00 Raoul Walsh or the Good Old Days di André S.
Labarthe/Hubert Knapp (1966)
Ore
21:00 Outrage Beyond di Takeshi Kitano
Francesca
Beale Theater
Ore
11:00 Old Czech Legends di Jiři
Trnka (1953)
Ore
13:00 Our Children di Joachim Lafosse
Ore
16:00 The Last Time I Saw Macao di João
Pedro Rodrigues/João Rui
Guerra Da Mata
Walter
Reade Theater
Ore
12:55 The Met Live in HD: L'Elisir d'Amore di Bartlett Sher
Ore
20:30 Fellini Satyricon di Federico Fellini (1969)
Domenica
14 ottobre:
Alice
Tully Hall
Ore
12:00 Tabu di Miguel Gomes
Ore
15:00 The Dead Man and Being Happy di Javier Rebollo
Ore
18:00 Flight di Robert Zemeckis
Ore
21:00 Flight di Robert Zemeckis
Nessun commento:
Posta un commento