|
La locandina della manifestazione |
Il 9
novembre inizierà il tanto atteso Festival Internazionale del Film
di Roma. Tutto nuovo, con un direttore artistico di tutto rispetto
come Marco Müller,
scippato con prepotenza alla concorrenza veneziana (forse con qualche
intromissione di Alemanno ed ex Polverini). Si aggiungono un
travaglio lungo, oneroso e difficoltoso, segnato spesso da dissapori
tra manifestazioni, come quelli doverosi con Gianni Amelio, direttore
ancora per un anno del Torino Film Festival che quest'anno si
toccheranno, facendosi del male da soli, e l'anno prossimo Roma
probabilmente coprirà Torino, anche se, possiamo dirlo, Torino ha
sempre dimostrato di avere maggiore interesse per il film d'autore,
mentre Roma si concentra sull'internazionalizzazione mediatica
attraverso target, come quest'anno con la maratona di Twilight.
Intanto eccovi il programma completo dal 9 al 17 novembre con tutti i
film in concorso e non:
Venerdì 9
novembre
Auditorium –
Sala Sinopoli
Ore 19:00
Cerimonia d'apertura e proiezione di Aspettando il mare di
Bakhtiar Khudoijnazarov
Auditorium –
Sala Petrassi
Ore 14:30
Histórias
de Guimarães
di
João
Botelho, Tiago Pereira e João
Nicolau
Ore
16:30 O fantasma
do novais di
Margarida Gil
Ore
18:30 Centro
Histórico
di
Aki Kaurismaki, Pedro Costa, Victor Erice e Manoel de Oliveira
Ore
21:00 A
Walk in the Park di
Amos Poe
Auditorium
– Sala Cinema Lotto
Ore
11:00 Il piccolo
principe 3D – Il pianeta del serpente di
Pierre Alain Chartier
Ore
20:30 Aspettando
il mare di
Bakhtiar Khudoijnazarov
Ore
22:30 Il canone
del male Takashi
Miike (Giappone, In concorso)
Casa
Alice
Ore
10:30 Kid di
Fien Troch
Ore
14:00 Animals di
Marçal
Forés
Ore
17:00 Kid
di
Fien Troch
Maxxi
Ore
17:00 Chiedo
asilo di
Marco Ferreri
Ore
20:30 Guimarães
Transversal di
João
Paulo Abreu, Gabriel Abrantes e Marcos Barbosa
Ore
22:30 Identikit
di
Giuseppe Patroni Griffi
Sabato 10 novembre
Auditorium – Sala
Sinopoli
Ore 14:30 Film a
sorpresa
Ore
19:30 Mental
di
P.J. Hogan
Ore
22:15 Alì
ha gli occhi azzurri di
Claudio Giovannesi (Italia, In concorso)
Auditorium – Sala
Petrassi
Ore
16:30 Steekspel
di
Paul Verhoeven
Ore
19:00 Carlo!
di
Gianfranco Giagni e Fabio Ferzetti
Ore
21:30 Il
turno di notte lo fanno le stelle di
Edoardo Ponti – Esca
viva di
Susanna Nicchiarelli – La
scoperta dell'alba di
Susanna Nicchiarelli
Auditorium –
Teatro Studio
Ore
9:00 Guimarães
Transversal di
João
Paulo Abreu, Gabriel Abrantes e Marcos Barbosa
Ore
11:00 Histórias
de Guimarães
di
João
Botelho, Tiago Pereira e João
Nicolau
Ore
15:00 O
fantasma do novais di
Margarida Gil
Ore
17:30 Jet
Set – Quando l'aeroporto sembrava Via Veneto di
Antonello Sarno
Ore
19:15 A
Walk in the Park di
Amos Poe
Ore 21:15 Cinemaxxi
breve 2
Auditorium – Sala
Cinema Lotto
Ore
11:30 Il
piccolo principe 3D – Il pianeta del serpente di
Pierre Alain Chartier
Ore
15:00 Aspettando
il mare di
Bakhtiar Khudoijnazarov
Ore
17:15 Proibito
di
Mario Monicelli – Provini di Mastroianni e Bosé
Ore
20:30 Mental
di
P.J. Hogan
Auditorium – Sala
Cinema 2
Ore
16:00 Centro
Histórico
di
Aki Kaurismaki, Pedro Costa, Victor Erice e Manoel de Oliveira
Ore
22:00 Il
gioco degli specchi di
Carlo Di Carlo
Casa Alice
Ore
11:00 Babygirl
di
Macdara Vallely
Ore
14:00 Le
sac de farine di
Kadija Leclere
Ore
17:00 Animals
di
Marçal
Forés
Ore
19:30 Freaks
– La mostruosità dei normali
Maxxi
Ore 14:30 Montaggi
d'autore – Film brevi
Ore 17:00 Cinemaxxi
breve 1
Ore
19:30 E
di Shaul e dei sicari sulla via di Damasco di
Gianni Toti
Ore
22:00 La
parte bassa di
Claudio Caligari – Molto
di più di
Mario Lenzi
Cinema Barberini 2
Ore
18:30 Centro
Histórico
di
Aki Kaurismaki, Pedro Costa, Victor Erice e Manoel de Oliveira
Ore
20:00 A
Walk in the Park di
Amos Poe
Domenica 11 novembre
Auditorium – Sala
Sinopoli
Ore
14:30 Giuliano
Montaldo – Quattro volte vent'anni di
Marco Spagnoli
Ore
17:00 Spose
celesti dei mari della pianura di
Alexey Fedorchenko (Russia, In concorso)
Ore
19:30 Populaire
di
Regis Roinsard
Auditorium – Sala
Petrassi
Ore
16:30 Milleunanotte
di
Marco Santarelli
Ore
19:00 Il
regno delle carte di
Kaushik Mukherjee
Ore
21:30 Il
gatto del Maine di
Antonello Schioppa – L'isola
dell'angelo caduto di
Carlo Lucarelli
Auditorium –
Teatro Studio
Ore
9:00 Full
Metal Jacket di
Stanley Kubrick
Ore
11:30 Full
Metal Joker di
Emiliano Montanari
Ore 15:00 Cinemaxxi
breve 2
Ore
17:30 Steekspel
di
Paul Verhoeven – Paul's Experience
Ore
19:30 Random
Acts di
AA.VV
Ore
21:00 El
ojo del tiburón
di
Alejo Hoijman
Auditorium – Sala
Cinema Lotto
Ore
12:00 Kirikou
et les hommes et les femmes di
Michel Ocelot
Ore
15:00 Mental
di
P.J. Hogan
Ore
17:30 Il
turno di notte lo fanno le stelle di
Edoardo Ponti – Esca
viva di
Susanna Nicchiarelli – La
scoperta dell'alba di
Susanna Nicchiarelli
Ore
20:30 Populaire
di
Regis Roinsard
Ore
22:30 1942
di
FENG Xiaogang (Cina, In concorso)
Auditorium – Sala
Cinema 2
Ore
16:00 Carlo!
di
Gianfranco Giagni e Fabio Ferzetti
Ore
22:00 Main
dans la main di
Valérie Donzelli (Francia, In concorso)
Casa Alice
Ore
12:00 Le
sac de farine di
Kadija Leclere
Ore
14:00 Tiffany
e i tre briganti di
Hayo Freitag
Ore
16:00 Moon
Man di
Stephan Schesch
Ore
18:00 Far
Out Isn't Far Enough: The Tomi Ungerer Story di
Brad Bernstein
Ore
20:00 Babygirl
di
Macdara Vallely
Maxxi
Ore 14:00 Flashback
– Film Brevi
Ore 17:00 Cinemaxxi
breve 3
Ore 19:30 Cinemaxxi
breve 1
Cinema Barberini 1
Ore
16:00 Centro
Histórico
di
Aki Kaurismaki, Pedro Costa, Victor Erice e Manoel de Oliveira
Ore
18:00 A
Walk in the Park di
Amos Poe
Ore 20:30 Film a
sorpresa
Ore
22:30 Il
canone del male Takashi
Miike (Giappone, In concorso)
Cinema Barberini 2
Ore
9:00 O
fantasma do novais di
Margarida Gil
Ore
11:00 Carlo!
di
Gianfranco Giagni e Fabio Ferzetti
Lunedì 12 novembre
Auditorium – Sala
Sinopoli
Ore
14:30 L'invasione
di
Yves Allegret
Ore
17:00 Il
volto di un'altra di
Pappi Corsicato (Italia, In concorso)
Ore
19:30 Il
cecchino di
Michele Placido
Ore
22:00 Marfa
Girl di
Larry Clark (USA, In concorso)
Auditorium – Sala
Petrassi
Ore
16:30 Pezzi
di
Luca Ferrari
Ore
19:00 Suspension
of Disbelief di
Mike Figgis
Ore
21:30 Il
cinema lo faccio io di
Alessandro Valori – Italian
Movies di
Matteo Pellegrini
Auditorium –
Teatro Studio
Ore
15:00 El
ojo del tiburón
di
Alejo Hoijman
Ore
17:30 Il
regno delle carte di
Kaushik Mukherjee
Ore
21:15 Goltzius
and the Pelican Company di
Peter Greenaway
Auditorium – Sala
Cinema Lotto
Ore
11:00 Comme
un lion di
Samuel Collardey
Ore
15:00 Populaire
di
Regis Roinsard
Ore
17:30 Il
gatto del Maine di
Antonello Schioppa – L'isola
dell'angelo caduto di
Carlo Lucarelli
Ore
20:30 Il
cecchino di
Michele Placido
Ore
22:30 Il
volto di un'altra di
Pappi Corsicato (Italia, In concorso)
Auditorium – Sala
Cinema 2
Ore
16:00 Milleunanotte
di
Marco Santarelli
Ore
22:00 Spose
celesti dei mari della pianura di
Alexey Fedorchenko (Russia, In concorso)
Casa Alice
Ore
11:00 L'onorevole
Angelina di
Luigi Zampa
Ore
14:00 Jeunesse
di
Justine Malle
Ore
16:00 Comme
un lion di
Samuel Collardey
Ore
18:00 Kirikou
et les hommes et les femmes di
Michel Ocelot
Ore
20:00 Jeunesse
di
Justine Malle
Maxxi
Ore
17:30 Quatro
horas Descalço
di
Ico Costa – Jungle
Love di
Sherad Anthony Sanchez
Ore
19:45 Himorogi
di
Marina e Alessio Pierro – Il
fiume, a ritroso di
Mauro Santini
Ore 22:00 Cinemaxxi
breve 3
Cinema Barberini 1
Ore
16:00 Steekspel
di
Paul Verhoeven – Paul's Experience
Ore
18:00 Il
regno delle carte di
Kaushik Mukherjee
Ore
20:00 Main
dans la main di
Valérie Donzelli (Francia, In concorso)
Ore
22:30 1942
di
FENG Xiaogang (Cina, In concorso)
Cinema Barberini 2
Ore
9:00 El
ojo del tiburón
di
Alejo Hoijman
Ore
11:30 Esca
viva di
Susanna Nicchiarelli – La
scoperta dell'alba di
Susanna Nicchiarelli
Martedì 13 novembre
Auditorium – Sala
Sinopoli
Ore
11:00 Ralph
Spaccatutto 3D
di Rich Moore
Ore
16:45 Mai
morire di
Enrique Rivero (Messico, In concorso)
Ore
19:00 Le
5 leggende di
Peter Ramsey
Ore
22:00 Photo
di
Carlos Saboga
Auditorium – Sala
Petrassi
Ore
17:00 Il
leone di Orvieto di
Aureliano Amadei
Ore
19:30 Sono
entrato nel mio giardino di
Avi Mograbi
Ore
21:30 Frammenti
di
Franco Piavoli – Waves
di
Corrado Sassi
Auditorium –
Teatro Studio
Ore
15:00 L'insolito
ignoto – La vita acrobatica di Tiberio Murgia di
Sergio Naitza
Ore
17:30 Suspension
of Disbelief di
Mike Figgis
Ore 21:00 Cinemaxxi
breve 4
Auditorium – Sala
Cinema Lotto
Ore
15:00 Il
cecchino di
Michele Placido
Ore
17:30 Il
cinema lo faccio io di
Alessandro Valori – Italian
Movies di
Matteo Pellegrini
Ore
20:30 The
Twilight Saga: Breaking Dawn – Part II di
Bill Condon
Auditorium – Sala
Cinema 2
Ore
16:00 Pezzi
di
Luca Ferrari
Ore
22:00 Marfa
Girl di
Larry Clark (USA, In concorso)
Casa Alice
Ore
11:00 Blackbird
di
Jason Buxton
Ore
15:00 Evento Twilight
Ore
18:30 Beautiful
Creatures –
La nuova saga
Ore
23:00 Maratona Twilight
Maxxi
Ore 14:30
Performance film brevi
Ore
17:00 Narmada
di
Manon Ott e Grégory Cohen – Tagalog
di
Gym Lumbera
Ore
19:30 Goltzius
and the Pelican Company di
Peter Greenaway
Ore
22:00 Quatro
horas Descalço
di
Ico Costa – Jungle
Love di
Sherad Anthony Sanchez
Cinema Barberini 1
Ore
14:30 Suspension
of Disbelief di
Mike Figgis
Ore
18:00 Spose
celesti dei mari della pianura di
Alexey Fedorchenko (Russia, In concorso)
Ore
20:00 Mental
di
P.J. Hogan
Ore
22:30 Marfa
Girl di
Larry Clark (USA, In concorso)
Cinema Barberini 2
Ore
9:00 Milleunanotte
di
Marco Santarelli
Ore
11:30 L'isola
dell'angelo caduto di
Carlo Lucarelli
Mercoledì 14
novembre
Auditorium – Sala
Sinopoli
Ore
14:30 Danza
macabra di
G. Dahl – Il
leone a sette teste di
Glauber Rocha
Ore
17:00 Ixiana
di
Józef
e Michał
Skolimowski (Polonia, In concorso)
Ore
19:30 Bullet
to the Head di
Walter Hill
Ore
22:15 E
la chiamano estate di
Paolo Franchi (Italia, In concorso)
Auditorium – Sala
Petrassi
Ore
16:30 S.B.
io lo conoscevo bene di
Giacomo Durzi e Giovanni Fasanella
Ore
19:00 La
danza di Deli di
Ivan Vyrypaev
Ore
21:30 La
prima legge di Newton di
Piero Messina – Acqua
fuori dal ring di
Joel Stangle
Auditorium
– Teatro Studio
Ore
9:00 Full
Metal Jacket di
Stanley Kubrick
Ore
11:30 Full
Metal Joker di
Emiliano Montanari
Ore 15:00 Cinemaxxi
breve 4
Ore
17:30 Sono
entrato nel mio giardino di
Avi Mograbi
Ore
21:00 Gegenwart
di
Thomas Heise
Auditorium – Sala
Cinema Lotto
Ore
10:00 Igual
si llueve di
Fernando A. Gatti
Ore
12:00 Blackbird
di
Jason Buxton
Ore
15:00 Le
5 leggende di
Peter Ramsey
Ore
17:30 Frammenti
di
Franco Piavoli – Waves
di
Corrado Sassi
Ore
20:30 Bullet
to the Head di
Walter Hill
Ore
22:30 E
la chiamano estate di
Paolo Franchi (Italia, In concorso)
Auditorium – Sala
Cinema 2
Ore
16:00 Il
leone di Orvieto di
Aureliano Amadei
Ore
22:00 Mai
morire di
Enrique Rivero (Messico, In concorso)
Casa Alice
Ore
11:00 Innocents
di
Chen-hsi Wong
Ore
14:00 Strings
di
Rob Savage
Ore
17:00 Innocents
di
Chen-hsi Wong
Ore
19:00 Blackbird
di
Jason Buxton
Maxxi
Ore 14:30 Ritratti
d'artista film brevi
Ore 17:00 Cinemaxxi
breve 5
Ore
19:30 Narmada
di
Manon Ott e Grégory Cohen – Tagalog
di
Gym Lumbera
Ore
22:00 Himorogi
di
Marina e Alessio Pierro – Il
fiume, a ritroso di
Mauro Santini
Cinema Barberini 1
Ore
15:00 L'isola
dell'angelo caduto di
Carlo Lucarelli
Ore
17:00 Mai
morire di
Enrique Rivero (Messico, In concorso)
Ore
18:45 Alì
ha gli occhi azzurri di
Claudio Giovannesi (Italia, In concorso)
Ore
20:45 Il
volto di un'altra di
Pappi Corsicato (Italia, In concorso)
Ore
22:30 Il
gioco degli specchi di
Carlo Di Carlo
Cinema Barberini 2
Ore
9:00 Sono
entrato nel mio giardino di
Avi Mograbi
Ore
11:00 Il
leone di Orvieto di
Aureliano Amadei
Giovedì 15 novembre
Auditorium – Sala
Sinopoli
Ore
16:30 Un
enfant de toi di
Jacques Doillon (Francia, In concorso)
Ore
19:30 A
Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III di
Roman Coppola (USA, In concorso)
Ore
22:00 1942
di
FENG Xiaogang (Cina, In concorso)
Auditorium – Sala
Petrassi
Ore 17:00 Incontro
con Walter Hill
Ore
19:00 Bloody
Daughter di
Stéphanie Argerich
Ore
21:30 Tutto
parla di te di
Alina Marazzi
Auditorium –
Teatro Studio
Ore
15:00 Gegenwart
di
Thomas Heise
Ore
17:30 La
danza di Deli di
Ivan Vyrypaev
Ore
21:00 O
batuque dos astros di
Julio
Bressane
Auditorium – Sala
Cinema Lotto
Ore
11:00 Pulce
non c'è di
Giuseppe Bonito
Ore
15:00 Bullet
to the Head di
Walter Hill
Ore
17:30 La
prima legge di Newton di
Piero Messina – Acqua
fuori dal ring di
Joel Stangle
Ore
20:30 A
Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III di
Roman Coppola (USA, In concorso)
Ore
22:00 Un
enfant de toi di
Jacques Doillon (Francia, In concorso)
Auditorium – Sala
Cinema 2
Ore
16:00 S.B.
io lo conoscevo bene di
Giacomo Durzi e Giovanni Fasanella
Ore
22:00 Ixiana
di
Józef
e Michał
Skolimowski (Polonia, In concorso)
Casa Alice
Ore
11:00 Igual
si llueve di
Fernando A. Gatti
Ore
14:00 You
and Me Forever di
Kaspar Munk
Ore
17:00 Strings
di
Rob Savage
Ore
20:00 Pulce
non c'è di
Giuseppe Bonito
Maxxi
Ore
14:30 Collage
di
Sarenco
Ore
17:00 El
ruido de las estrellas me aturde di
Eduardo Williams – Avanti
popolo Michael
Warhmann
Ore 19:30 Cinemaxxi
breve 5
Ore
22:00 Da
Vinci
di Yuri Ancarani – Random
Acts di
AA.VV
Cinema Barberini 1
Ore
15:00 Italian
Movies di
Matteo Pellegrini
Ore
17:15 Acqua
fuori dal ring di
Joel Stangle
Ore
20:30 Ebrei
a Roma di
Gianfranco Pannone
Ore
22:30 Ixiana
di
Józef
e Michał
Skolimowski (Polonia, In concorso)
Cinema Barberini 2
Ore
9:00 Alì
ha gli occhi azzurri di
Claudio Giovannesi (Italia, In concorso)
Ore
11:00 La
danza di Deli di
Ivan Vyrypaev
Venerdì 16 novembre
Auditorium – Sala
Sinopoli
Ore
15:00 Le
bande des Jotas di
Marjane Satrapi
Ore
17:00 Eterno
ritorno: provini di
Kira Muratova (Ucraina, In concorso)
Ore
19:45 The
Motel Life di
Gabriel e Alan Polsky (USA, In concorso)
Ore
22:00 Dream
di
James Franco
– Tar di
AA.VV
Auditorium – Sala
Petrassi
Ore16:30
Pinuccio
Lovero – Yes I Can di
Pippo Mezzapesa
Ore
19:00 Liu
Baiyuan, giudice arciere di
Xu Haofeng
Ore
21:30 Les
yeux du renard di
Chiara Malta e Sebastiene Laudenbach
Auditorium –
Teatro Studio
Ore
9:00 Full
Metal Jacket di
Stanley Kubrick
Ore
11:30 Full
Metal Joker di
Emiliano Montanari
Ore 17:00 Incontro
con James Franco e Douglas Gordon
Ore
18:45 Bloody
Daughter di
Stéphanie Argerich
Ore
21:00 Tanti
futuri possibili. Con Renato Nicolini di
Gianfranco Rosi – Il
viaggio della signorina Vila di
Elisabetta Sgarbi - Da
Vinci
di Yuri Ancarani – Random
Acts di
AA.VV
Auditorium – Sala
Cinema Lotto
Ore
11:00 The
Dandelions di
Carine Tardieu
Ore
15:00 A
Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III di
Roman Coppola (USA, In concorso)
Ore
17:30 Tutto
parla di te di
Alina Marazzi
Ore
20:30 The
Motel Life di
Gabriel e Alan Polsky (USA, In concorso)
Ore
22:30 Eterno
ritorno: provini di
Kira Muratova (Ucraina, In concorso)
Auditorium – Sala
Cinema 2
Ore
16:00 L'insolito
ignoto – La vita acrobatica di Tiberio Murgia di
Sergio Naitza
Ore
22:00 1942
di
FENG Xiaogang (Cina, In concorso)
Casa Alice
Ore
11:00 My
Sweet Orange Tree di
Marcos Bernstein
Ore
14:00 The
Passion of Michelangelo di
Esteban Larraín
Ore
16:00 Pulce
non c'è di
Giuseppe Bonito
Ore
17:45 Incontro con Daniele Vicari – La
nave dolce
Ore
20:00 You
and Me Forever di
Kaspar Munk
Maxxi
Ore 14:30 Dedali
animati film brevi
Ore 17:00 Cinemaxxi
breve 6
Ore
19:30 El
ruido de las estrellas me aturde di
Eduardo Williams – Avanti
popolo Michael
Warhmann
Cinema Barberini 1
Ore
15:00 La
scoperta dell'alba di
Susanna Nicchiarelli
Ore
17:00 Waves
di
Corrado Sassi
Ore
18:45 Tutto
parla di te di
Alina Marazzi
Ore
20:30 Enzo
Mirigliani storia di un ragazzo calabrese di
Simone Di Maria
Ore
22:00 Un
enfant de toi di
Jacques Doillon (Francia, In concorso)
Cinema Barberini 2
Ore
9:00 Il
volto di un'altra di
Pappi Corsicato (Italia, In concorso)
Ore
11:00 Bloody
Daughter di
Stéphanie Argerich
Sabato 17 novembre
Auditorium – Sala
Sinopoli
Ore 19:00 Cerimonia
di premiazione
Ore
21:00 Una
pistola en cada mano di
Cesc Gay
Auditorium – Sala
Petrassi
Ore
15:00 Dell'arte
della guerra di
Luca Bellino e Silva Luzi
Ore
17:00 Giuseppe
Tornatore: ogni film un'opera prima di
Luciano Barcaroli e Gerardo Panichi
Ore
22:00 Razza
bastarda di
Alessandro Gassman
Auditorium –
Teatro Studio
Ore
9:00 Il
viaggio della signorina Vila di
Elisabetta Sgarbi
Ore
10:30 Ciao
Renato
Ore
15:15 Le
bande des Jotas di
Marjane Satrapi
Ore
17:00 Liu
Baiyuan, giudice arciere di
Xu Haofeng
Auditorium – Sala
Cinema Lotto
Ore 10:30 Altra
musica di Claudio Noce – Film premiato Alice
Ore 15:00 Dream
di James Franco – Tar di AA.VV
Ore 17:30 Les
yeux du renard di Chiara Malta e Sebastiene Laudenbach – Cosimo
e Nicole di Francesco Amato
Ore 20:30
Premiazione prospettiva Italia – Ciro di Sergio Panariello –
Razza bastarda di Alessandro Gassman
Ore 22:45 Una
pistola en cada mano di Cesc Gay
Auditorium – Sala
Cinema 2
Ore 14:30
Interdizione perpetua di Gaetano Di Vaio – L'uomo con il
megafono di Michelangelo Severgnini
Ore 17:30 Tom le
cancre di Manuel Pradal
Ore 19:30 Black
Star di Francesco Castellani
Ore Interdizione
perpetua di Gaetano Di Vaio – L'uomo con il megafono di
Michelangelo Severgnini – Ciro di Sergio Panariello
Casa Alice
Ore 14:00 The
Dandelions di Carine Tardieu
Ore 16:00 My
Sweet Orange Tree di Marcos Bernstein
Ore 18:00 The
Passion of Michelangelo di Esteban Larraín
Ore 20:00 Altra
musica di Claudio Noce
Maxxi
Ore 9:30 Anarchitaly
di M. Deborah Farina
Ore 11:30 Mundo
invisível
di AA.VV
Ore 17:00 O
batuque dos astros di Julio Bressane
Ore 19:30 Mundo
invisível
di AA.VV
Ore 22:00 Cinemaxxi
breve 6
Cinema Barberini 1
Ore 17:30 E la
chiamano estate di Paolo Franchi (Italia, In concorso)
Ore 20:00 1942 di
FENG Xiaogang (Cina, In concorso)
Ore 22:30 Eterno
ritorno: provini di Kira Muratova (Ucraina, In concorso)
Cinema Barberini 2
Ore 9:00 E la
chiamano estate di Paolo Franchi (Italia, In concorso)
Ore 11:00 Liu
Baiyuan, giudice arciere di Xu Haofeng